У Вас в браузере отключен JavaScript. Пожалуйста включите JavaScript для комфортного просмотра сайтов.

Переключиться на мобильную версию.
Новости
Видеопродукция
Печатная продукция
Cувенирная продукция
Наши книги
Презентация
Архив газет
О нас

15.08.2022 ФСЗН о билетах на культурные мероприятия

ФСЗН о билетах на культурные мероприятия

Вопрос. Предприятие для своих работников приобретает билеты на концерт в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».Являются лиобъектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда стоимость указанных билетов?

 Ответ. Не являются,если в совокупности с иными выплатами социального характера не превышен предел, установленный пунктом 13 Перечня № 115.

 

Отвечает начальник Новобелицкого районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Ольга Буглакова.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам.Исключение составляют выплаты, предусмотренные Перечнем № 115.

Выплаты, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученные работником в виде материальной и (или) иной помощи, оплаты стоимости путевок, билетов на культурные мероприятия, услуг физкультурно-оздоровительного характера, включая оплату абонементов, призов, подарков от работодателя по основному месту работы, - в размере, предусмотренном в абзаце втором части первой пункта 23 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь, в течение календарного года; при работе по внешнему совместительству, - в размере (применительно к каждому работодателю), предусмотренном в абзаце третьем части первой пункта 23 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь, в течение календарного года, не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда.

Под культурным мероприятием понимается мероприятие по публичному созданию, исполнению, показу, распространению и (или) популяризации результатов творческой деятельности, а также по публичному показу, распространению и (или) популяризации культурных ценностей.

К культурным мероприятиямнаряду с прочими относится фестиваль.

Следовательно, на стоимость  билетов на концерт в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», приобретенных для работников предприятия, не начисляются обязательные страховые взносы, если в совокупности с иными выплатами социального характера не превышен предел по основному месту работы – 2 440 рублей, при работе по внешнему совместительству – 161 рубль.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Просмотров: 19

Комментарии