У Вас в браузере отключен JavaScript. Пожалуйста включите JavaScript для комфортного просмотра сайтов.

Переключиться на мобильную версию.
Новости
Видеопродукция
Печатная продукция
Французский переплет
Наши книги
Презентация
Архив газет
О нас

01.09.2021 Самозанятым - 100 процентов детских

Самозанятым - 100 процентов детских

 

 

Вопрос:

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Если я зарегистрируюсь в качестве самозанятой, сохранится ли за мной право на получение пособия в полном размере?

 Ответ:

Отвечает начальник Новобелицкого районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Ольга Буглакова.

Да, сохранится.

 Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от установленного размера, если лицо, имеющее право на такое пособие работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, адвоката, осуществляет ремесленную деятельность, деятельность в сфереагроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности или нахождением в процессе прекращения деятельности) и в других случаях, установленных  пунктом 3 статьи 13 Закона 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон).

 Перечень видов занятости, который влияет на размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, является исчерпывающим. В случае выполнения работ в качестве самозанятого физического лица и отсутствия занятости, указанной в пункте 3 статьи 13 Закона, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере 100 процентов от установленного законодательством.

 

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Просмотров: 53

Комментарии